La Communauté de Communes
Les services intercommunaux

PRESIDENT ET VICES-PRESIDENTS


-  Président : Jean Etienne
-  1er Vice-Président : Pierre-Guy Perrier
-  2è Vice Président : Patrick Jouin
-  3è Vice-Président : Serge Kubryk
-  4è Vice-Président : Joël Bory
-  5è Vice-Président : Maurice Milcent
-  6è Vice-Président : James Cardineau
-  7è Vice-Président : Isabelle Bahabanian
-  8è Vice-Président : Guy Barbot
-  9è Vice-Président : Gérard Praud
-  10è Vice-Président : Nicolas Vannier

DIRECTRICE GENERALE DES SERVICES
Béatrice Monborgne

DIRECTION DES SERVICES TECHNIQUES
Jérôme Pétertil

Pôle Environnement
Responsable : Jérôme Pétertil

Développement durable
-  Jérôme Pétertil

SPANC
-  Yves Ménard

Pôle Voirie et zones d'activités
Responsable : Yves Ménard

Pôle Bâtiment
Responsable : Sandrine Martin

Pôle entretien et sécurité
Responsable : Alain Bénéteau

Service Voirie et Espaces Verts
-  Thierry Grelaud
-  Philippe Paquereau
-  Raymond Emauré

Service Balayage
-  Joël Greaud
-  Jeau-Michel Bauget
-  Michel Guittard
-  Jean-Marc Thibaud

Service Entretien des Locaux
-  Patricia Hitier
-  Claudine Beaufreton
-  Jocelyne Behague

Service Fourrière
-  Entreprise Antoine Beaufour (Délégation de service public)
-  Tél : 06 23 70 18 64

Aire d'accueil des gens du voyage
-  Entreprise VAGO

DIRECTION DES SERVICES A LA POPULATION
Béatrice Monborgne

Pôle Culturel

Programmation culturelle
-  Pauline Cormier Espace culturel
-  Alain Bénéteau

Cybercentre Intercommunal
Responsable : Dominique Mirat

Bibliothèque Intercommunale
Responsable : Fabienne Guérineau

-  Yvette Bulteau Réverdy
-  Pauline Cormier
-  Catherine Goichon
-  Josiane Quechon
-  François Ricard
-  Amandine Richard
-  Roselyne Varenne
-  Marie-Josée Merland
-  Joey Devarayen

Ecole de Musique "Louis Porcher"
Responsable : Hubert Craipeau

-  Sandrine Chanut
-  Sylvin Coussi
-  Romain Craipeau
-  Cécile Curie
-  Béatrice Daigre
-  Christian Ducap
-  Aurélien Faivre
-  Pascal Gachet
-  Victorien Garreau
-  Roger Herlin
-  Sandrine Lefebvre
-  Agathe Leprince
-  Guillaume Marionneau
-  Christophe Michon
-  Julien Tessier
-  Isabelle Trouvé

Piscine Intercommunale de Luçon
Responsable : Patrick Hillairet

-  Nathalie Bouillaud
-  Joël Bordas
-  Pierre Chabot
-  Yann Delbos
-  Thierry Ducourneau
-  Eric Favreau
-  Yohan Poyvre

Piscine Intercommunale de La Tranche sur Mer Auniscéane
Responsable : Olivier Gibelin

-  Christophe Dufour
-  Charlène Ménage
-  Cédric Dubois
-  Cédric Caille
-  Sandra Chesnel
-  Nathalie Rivalland
-  Charlène Dupuy
-  Maximilien Becaud-Fremit

Pôle Développement Economique et Aménagement du territoire

Développement Economique
Responsable :

Tourisme
Responsable : Catherine Guerin

-  Peggy Michelon

Pôle Enfance-Jeunesse et Périscolaire

Service Animation-Jeunesse
-  Simon Gaubard

Transport scolaire
-  Franck Garnier

DIRECTION DES RESSOURCES INTERNES ET DE L'ADMINISTRATION GENERALE
Julie Simonnet

Pôle Ressources Humaines Finances et Comptabilité
Responsable : Julie Simonnet

Ressources Humaines
-  Patricia Guignet
-  Bérengère Da Costa

Finances et comptabilité
-  Delphine Menard
-  Aurélie Huard

Pôle affaires juridiques, assurances et marchés publics
Responsable : Julie Simonnet

Pôle Marchés publics
-  Julie Simonnet
-  Sandrine Martin

Affaires juridiques et assurances
-  Julie Simonnet

Pôle accueil et secrétariat général
-  Stéphanie Munoz
-  Anne Borgonovo

Pôle communication
-  Catherine Guerin

 

  Economie - L'Usine Eurial en plein développement
La communauté de communes et l'usine Eurial viennent de confirmer leur partenariat dans le cadre du développement de (...)